ELEAGUE Major 2017 | Astralis vence

ELEAGUE Major 2017 | Astralis vence

Quem irá vencer o super torneio nos Estados Unidos?

Logo no primeiro mês de 2017, as melhores equipes de Counter Strike: Global Offensive do mundo, irão estar reunidas em Atlanta - Estados Unidos para disputarem a ELEAGUE Major 2017. O evento que tem o respaldo da Valve, irá distribuir 1 milhão de dólares em premiações, mais o dinheiro que os jogadores e as equipes ganham nas vendas dos famosos adesivos. O evento começa no dia 22 de janeiro e irá terminar apenas no fim do mês. 

O Brasil tem um time na competição e caberá a SK Gaming, defender a coroa de melhor equipe do mundo, afinal, nos dois majors que foram realizados em 2016, os brasileiros levaram a melhor após vencer Natus Vincere e Team Liquid respectivamente.

Informações

Nome do eventoELEAGUE Major 2017
Premiação: U$ 1.000.000

Formato: Fase de Grupos: Suiço | Playoffs: MD3
Local: Fox Theatre 
Número de times: 16
Mapas: cache / cbble / dust2 / mirage / nuke / overpass e train
Data: 22 a 29 de janeiro

Classificação e Premiação

1. Astralis + U$ 500.000 Status Legends
2. Virtus.pro U$ 150.000 + Status Legends
3. SK Gaming + U$ 70.000 + Status Legends
4. Fnatic + U$ 70.000 + Status Legends
5. FaZe Clan U$ 35.000 + Status Legends
6.  North + U$ 35.000 + Status Legends
7. Gambit Gaming + U$ 35.000 + Status Legends
8. Natus Vincere + U$ 35.000 + Status Legends
9.  Team Liquid U$ 8.750
10. Team EnVyUs U$ 8.750
11. GODSENT + U$ 8.750
12. OpTic Gaming + U$ 8.750
13. Mousesports + U$ 8.750
14. G2 eSports + U$ 8.750
15. FlipSid3 Tactics + U$ 8.750
16. HellRaisers + U$ 8.750

 

Classificação

 Grupo Único
  Pontos Vitórias Derrotas SR
 Natus Vincere 9 3 0 36
 Virtus.pro 9 3 0 12
 Fnatic 9 3 1 7
 Gambit eSports 6 3 1 11
 SK Gaming 9 3 1 0
 Astralis 6 3 2 18
 FaZe Clan 9 3 2 12
 North 9 3 2 2
 Team Liquid 6 2 3 -7
10º  Team EnVyUs 6 2 3 -3
11º  GODSENT 6 2 3 -4
12º  OpTic Gaming 3 1 3 -12
13º  G2 eSports 3 1 3 -14
14º  Mousesports 3 1 3 -21
15º  FlipSid3 Tactics 0 0 3 -12
16º  HellRaisers 0 0 3 -22


Jogos - Fase de Grupos/Playoffs

Resultado dos Jogos

29/01 - DONE Grande Final Astralis  2 vs 1  Virtus.pro
28/01 - DONE Semifinal #2 Virtus.pro  2 vs 0  SK
28/01 - DONE Semifinal #1 Astralis  2 vs 0  fnatic
28/01 - DONE Quartas - MD3 FaZe  1 vs 2  SK
27/01 - DONE Quartas - MD3 Virtus.pro  2 vs 1  North
27/01 - DONE Quartas - MD3 fnatic  2 vs 1  Gambit Gaming
27/01 - DONE Quartas - MD3 NaVi  1 vs 2  Astralis
25/01 - DONE Round #5 Team Liquid  3 vs 16  Astralis
25/01 - DONE Round #5 FaZe  16 vs 11  EnVyUs
25/01 - DONE Round #5 North  19 vs 17  GODSENT
25/01 - DONE Round #4 - High Gambit Gaming  16 vs 14  FaZe
25/01 - DONE Round #4 - High SK  19 vs 17  Astralis
25/01 - DONE Round #4 - Low GODSENT  16 vs 8  OpTic Gaming
25/01 - DONE Round #4 - Low mousesports  4 vs 16  Team Liquid
25/01 - DONE Round #4 - High EnVyUs  11 vs 16  fnatic
25/01 - DONE Round #4 - Low North  16 vs 9  G2 eSports
24/01 - DONE Round #3 - Low FlipSid3  13 vs 16  OpTic Gaming
24/01 - DONE Round #3 - Mid Team Liquid  18 vs 22  FaZe
24/01 - DONE Round #3 - High SK  3 vs 16  NaVi
24/01 - DONE Round #3 - Mid Astralis  16 vs 5  G2 eSports
24/01 - DONE Round #3 - High Gambit Gaming  10 vs 16  Virtus.pro
24/01 - DONE Round #3 - Low North  19 vs 15  HellRaisers
24/01 - DONE Round #3 - Mid GODSENT  3 vs 16  EnVyUs
24/01 - DONE Round #3 - Mid fnatic  16 vs 11  mousesports
23/01 - DONE Round #2 - High Virtus.pro  16 vs 14  G2 eSports
23/01 - DONE Round #2 - High GODSENT  9 vs 16  Gambit Gaming
23/01 - DONE Round #2 - Low OpTic Gaming  12 vs 16  Astralis
23/01 - DONE Round #2 - Low North  13 vs 16  fnatic
23/01 - DONE Round #2 - Low FlipSid3  14 vs 16  Team Liquid
23/01 - DONE Round #2 - High FaZe  17 vs 19  SK
23/01 - DONE Round #2 - High NaVi  16 vs 6  EnVyUs
23/01 - DONE Round #2 - Low mousesports  16 vs 7  HellRaisers
22/01 - DONE Round #1 FlipSid3  9 vs 16  FaZe
22/01 - DONE Round #1 Astralis  6 vs 16  GODSENT
22/01 - DONE Round #1 Team Liquid  21 vs 25  EnVyUs
22/01 - DONE Round #1 NaVi  16 vs 3  mousesports
22/01 - DONE Round #1 Virtus.pro  16 vs 13  OpTic Gaming
22/01 - DONE Round #1 SK  16 vs 7  HellRaisers
22/01 - DONE Round #1 fnatic  10 vs 16  G2 eSports
22/01 - DONE Round #1 Gambit Gaming  16 vs 8  North


Line-up das equipes participantes

Astralis
  • device
  • dupreeh
  • Xyp9x
  • Kjaerbye
  • gla1ve
EnVyUs
  • sixeR
  • NBK
  • Happy
  • KennyS
  • apEX
FaZe
  • allu
  • karrigan
  • rain
  • aizy
  • kioShiMa
FlipSid3
  • markeloff
  • B1ad3
  • WorldEdit
  • wayLander
  •  electronic
fnatic
  • dennis
  • olofmeister
  • wenton
  • twist
  •  disco doplan
G2 eSports
  • shox
  • SmithZz
  • RpK
  • boddy
  • ScreaM
Gambit Gaming
  • AdreN
  • mou
  • Dosia
  • Zeus
  • HObbitt
GODSENT
  • pronax
  • Lekr0
  • znajder
  • JW
  • flusha
HellRaisers
  • ANGE1
  • STYKO
  • bondik
  • DeadFox
  • Zero
mousesports
  • NiKo
  • loWel
  • denis
  • Spiidi
  • ChrisJ
NaVi
  • Edward
  • s1mple
  • flamie
  • Seized
  • GuardiaN
North
  • MSL
  • k0nfig
  • cajunb
  • Magiskb0Y
  • RUBINO
OpTic Gaming
  • NAF
  • tarik
  • Mixwell
  • RUSH
  • Stanislaw
SK
  • FalleN
  • Fox
  • fer
  • coldzera
  • TACO
Team Liquid
  • nitr0
  • EliGE
  • Hiko
  • jdm64
  • Pimp
Virtus.pro
  • Neo
  • TaZ
  • Pasha
  • byali
  • Snax

Comentários