IEM Oakland 2016 | NiP vence; SK em 2º

IEM Oakland 2016 | NiP vence; SK em 2º

Quem irá vencer o super torneio nos Estados Unidos?

Mais um grande torneio de Counter Strike: Global Offensive nos Estados Unidos. Desta vez, Oakland na Califórnia, irá receber as melhores equipes do mundo para a disputa da Intel Extreme Masters XI. Quem irá vencer o torneio norte-americano? Faça as suas apostas e venha torcer pelo seu time favorito aqui na TEAMPLAY.

Informações

Nome do evento: Intel Extreme Masters XI 

Formato:
 - Fase de Grupos - Todos contra todos
 - Playoffs: O primeiro de cada grupo avança para a semifinal / O segundo e terceiro disputa as quartas de finais.

Local: Oracle Arena - Oakland - Califórnia - Estados Unidos
Número de times: 12 
Map pool: Cache / Cobblestone / Dust II / Nuke / Mirage / Overpass e Train 

Colocação e Premiação

1.  NiP Gaming + U$ 125.000
2.  SK Gaming + U$ 50.000
3.  FaZe Clan + U$ 25.000
4.  Astralis + U$ 25.000
5.  Immortals + U$ 12.000
6.  G2 eSports + U$ 12.000
7.  Cloud9 + U$ 5.000
8.  Team Liquid + U$ 5.000
9.  Heroic+ U$ 3.500
10.  Natus Vincere + U$ 3.500
11.  Mousesports + U$ 2.000
12.  TyLoo + U$ 2.000

Jogos - Playoffs


Resultado dos Jogos

20/11 - DONE SK  1 vs 2  NIP
20/11 - DONE Semifinal #2 (md3) FaZe  1 vs 2  NIP
20/11 - DONE Semifinal #1 (md3) Astralis  0 vs 2  SK
19/11 - DONE Playoffs (md3) Immortals  0 vs 2  NIP
19/11 - DONE Playoffs (md3) G2 eSports  1 vs 2  SK
18/11 - DONE Grupo B Heroic  12 vs 16  Cloud9
18/11 - DONE Grupo B mousesports  7 vs 16  FaZe
18/11 - DONE Grupo B SK  16 vs 9  NIP
17/11 - DONE Grupo B Cloud9  16 vs 10  mousesports
17/11 - DONE Grupo B FaZe  16 vs 11  SK
17/11 - DONE Grupo B Cloud9  10 vs 16  SK
17/11 - DONE Grupo B Heroic  8 vs 16  NIP
17/11 - DONE Grupo B Heroic  16 vs 11  mousesports
17/11 - DONE Grupo B FaZe  16 vs 5  NIP
17/11 - DONE Grupo B mousesports  10 vs 16  SK
17/11 - DONE Grupo B Cloud9  14 vs 16  NIP
17/11 - DONE Grupo B Heroic  3 vs 16  FaZe
17/11 - DONE Grupo B mousesports  8 vs 16  NIP
17/11 - DONE Grupo B Heroic  16 vs 13  SK
17/11 - DONE Grupo B Cloud9  17 vs 19  FaZe
17/11 - DONE Grupo A Team Liquid  17 vs 19  G2 eSports
17/11 - DONE Grupo A Astralis  16 vs 9  TyLoo
17/11 - DONE Grupo A NaVi  15 vs 19  Immortals
16/11 - DONE Grupo A Immortals  15 vs 19  Astralis
16/11 - DONE Grupo A TyLoo  6 vs 16  Team Liquid
16/11 - DONE Grupo A NaVi  16 vs 10  G2 eSports
16/11 - DONE Grupo A Immortals  16 vs 14  Team Liquid
16/11 - DONE Grupo A TyLoo  3 vs 16  G2 eSports
16/11 - DONE Grupo A NaVi  9 vs 16  Astralis
16/11 - DONE Grupo A Astralis  16 vs 1  Team Liquid
16/11 - DONE Grupo A Immortals  16 vs 4  G2 eSports
16/11 - DONE Grupo A NaVi  16 vs 14  TyLoo
16/11 - DONE Grupo A Astralis  12 vs 16  G2 eSports
16/11 - DONE Grupo A Immortals  19 vs 17  TyLoo
16/11 - DONE Grupo A NaVi  6 vs 16  Team Liquid
 


Jogos - Fase de Grupos

 Grupo A
  Pontos Vitórias Empates Derrotas SR
 Astralis 12 4 0 1 29
 Immortals 12 4 0 1 16
 G2 eSports 9 3 0 2 1
 Team Liquid 6 2 0 3 1
 Natus Vincere 6 2 0 3 -13
 TyLoo 0 0 0 5 -34

----------------------------

 Grupo B
  Pontos Vitórias Empates Derrotas SR
 FaZe 15 5 0 0 40
 SK Gaming 9 3 0 2 11
 Ninjas in Pyjamas 9 3 0 2 0
 Cloud9 6 2 0 3 0
 Heroic 6 2 0 3 -17
 Mousesports 0 0 0 5 -34

 

Line-up das equipes participantes

     
Astralis   Natus Vincere   Ninjas in Pyjamas   Heroic
 device    Edward    Xizt   Friis
 dupreeh    s1mple    GeT_RiGhT   niko
 gla1ve    flamie    f0rest   Snappi
 Xyp9x    Seized    friberg   Valde
 Kjaerbye    GuardiaN    Maikelele   MODDII
             
     
Mousesports   G2 eSports   SK-Gaming   Team Liquid
 denis    shox   FalleN   nitr0
 ChrisJ    RpK    fer   Hiko
 Spiidi    SmithZz   fnx   EliGE
 loWel    boddy    Coldzera   jdm64
[bosnia] NiKo    ScreaM    TACO   Pimp
             
     
Cloud9   FaZe Clan   Immortals   TyLoo
n0thing   rain   Steel   Mo
Stewie2k   jkaem   boltz   fancy1
Skadoodle   aizy   LUCAS1   DD
autimatic   Karrigan   HEN1   somebody
shroud   allu    Felps   Attacker