IEM Oakland 2016 | NiP vence; SK em 2º
Quem irá vencer o super torneio nos Estados Unidos?
Mais um grande torneio de Counter Strike: Global Offensive nos Estados Unidos. Desta vez, Oakland na Califórnia, irá receber as melhores equipes do mundo para a disputa da Intel Extreme Masters XI. Quem irá vencer o torneio norte-americano? Faça as suas apostas e venha torcer pelo seu time favorito aqui na TEAMPLAY.
Informações
Nome do evento: Intel Extreme Masters XI
Formato:
- Fase de Grupos - Todos contra todos
- Playoffs: O primeiro de cada grupo avança para a semifinal / O segundo e terceiro disputa as quartas de finais.
Local: Oracle Arena - Oakland - Califórnia - Estados Unidos
Número de times: 12
Map pool: Cache / Cobblestone / Dust II / Nuke / Mirage / Overpass e Train
Colocação e Premiação
1. NiP Gaming + U$ 125.000
2. SK Gaming + U$ 50.000
3. FaZe Clan + U$ 25.000
4. Astralis + U$ 25.000
5. Immortals + U$ 12.000
6. G2 eSports + U$ 12.000
7. Cloud9 + U$ 5.000
8. Team Liquid + U$ 5.000
9. Heroic+ U$ 3.500
10. Natus Vincere + U$ 3.500
11. Mousesports + U$ 2.000
12. TyLoo + U$ 2.000
Jogos - Playoffs
Resultado dos Jogos |
|||||||||
20/11 - DONE | SK | 1 | vs | 2 | NIP | STREAMS | |||
20/11 - DONE | Semifinal #2 (md3) | FaZe | 1 | vs | 2 | NIP | STREAMS | ||
20/11 - DONE | Semifinal #1 (md3) | Astralis | 0 | vs | 2 | SK | STREAMS | ||
19/11 - DONE | Playoffs (md3) | Immortals | 0 | vs | 2 | NIP | STREAMS | ||
19/11 - DONE | Playoffs (md3) | G2 eSports | 1 | vs | 2 | SK | STREAMS | ||
18/11 - DONE | Grupo B | Heroic | 12 | vs | 16 | Cloud9 | STREAMS | ||
18/11 - DONE | Grupo B | MOUZ | 7 | vs | 16 | FaZe | STREAMS | ||
18/11 - DONE | Grupo B | SK | 16 | vs | 9 | NIP | STREAMS | ||
17/11 - DONE | Grupo B | Cloud9 | 16 | vs | 10 | MOUZ | STREAMS | ||
17/11 - DONE | Grupo B | FaZe | 16 | vs | 11 | SK | STREAMS | ||
17/11 - DONE | Grupo B | Cloud9 | 10 | vs | 16 | SK | STREAMS | ||
17/11 - DONE | Grupo B | Heroic | 8 | vs | 16 | NIP | STREAMS | ||
17/11 - DONE | Grupo B | Heroic | 16 | vs | 11 | MOUZ | STREAMS | ||
17/11 - DONE | Grupo B | FaZe | 16 | vs | 5 | NIP | STREAMS | ||
17/11 - DONE | Grupo B | MOUZ | 10 | vs | 16 | SK | STREAMS | ||
17/11 - DONE | Grupo B | Cloud9 | 14 | vs | 16 | NIP | STREAMS | ||
17/11 - DONE | Grupo B | Heroic | 3 | vs | 16 | FaZe | STREAMS | ||
17/11 - DONE | Grupo B | MOUZ | 8 | vs | 16 | NIP | STREAMS | ||
17/11 - DONE | Grupo B | Heroic | 16 | vs | 13 | SK | STREAMS | ||
17/11 - DONE | Grupo B | Cloud9 | 17 | vs | 19 | FaZe | STREAMS | ||
17/11 - DONE | Grupo A | Team Liquid | 17 | vs | 19 | G2 eSports | STREAMS | ||
17/11 - DONE | Grupo A | Astralis | 16 | vs | 9 | TyLoo | STREAMS | ||
17/11 - DONE | Grupo A | NaVi | 15 | vs | 19 | Immortals | STREAMS | ||
16/11 - DONE | Grupo A | Immortals | 15 | vs | 19 | Astralis | STREAMS | ||
16/11 - DONE | Grupo A | TyLoo | 6 | vs | 16 | Team Liquid | STREAMS | ||
16/11 - DONE | Grupo A | NaVi | 16 | vs | 10 | G2 eSports | STREAMS | ||
16/11 - DONE | Grupo A | Immortals | 16 | vs | 14 | Team Liquid | STREAMS | ||
16/11 - DONE | Grupo A | TyLoo | 3 | vs | 16 | G2 eSports | STREAMS | ||
16/11 - DONE | Grupo A | NaVi | 9 | vs | 16 | Astralis | STREAMS | ||
16/11 - DONE | Grupo A | Astralis | 16 | vs | 1 | Team Liquid | STREAMS | ||
16/11 - DONE | Grupo A | Immortals | 16 | vs | 4 | G2 eSports | STREAMS | ||
16/11 - DONE | Grupo A | NaVi | 16 | vs | 14 | TyLoo | STREAMS | ||
16/11 - DONE | Grupo A | Astralis | 12 | vs | 16 | G2 eSports | STREAMS | ||
16/11 - DONE | Grupo A | Immortals | 19 | vs | 17 | TyLoo | STREAMS | ||
16/11 - DONE | Grupo A | NaVi | 6 | vs | 16 | Team Liquid | STREAMS |
Jogos - Fase de Grupos
Grupo A | |||||||
Pontos | Vitórias | Empates | Derrotas | SR | |||
1º | Astralis | 12 | 4 | 0 | 1 | 29 | |
2º | Immortals | 12 | 4 | 0 | 1 | 16 | |
3º | G2 eSports | 9 | 3 | 0 | 2 | 1 | |
4º | Team Liquid | 6 | 2 | 0 | 3 | 1 | |
5º | Natus Vincere | 6 | 2 | 0 | 3 | -13 | |
6º | TyLoo | 0 | 0 | 0 | 5 | -34 |
----------------------------
Grupo B | |||||||
Pontos | Vitórias | Empates | Derrotas | SR | |||
1º | FaZe | 15 | 5 | 0 | 0 | 40 | |
2º | SK Gaming | 9 | 3 | 0 | 2 | 11 | |
3º | Ninjas in Pyjamas | 9 | 3 | 0 | 2 | 0 | |
4º | Cloud9 | 6 | 2 | 0 | 3 | 0 | |
6º | Heroic | 6 | 2 | 0 | 3 | -17 | |
6º | Mousesports | 0 | 0 | 0 | 5 | -34 |
Line-up das equipes participantes
Astralis | Natus Vincere | Ninjas in Pyjamas | Heroic | |||
device | Edward | Xizt | Friis | |||
dupreeh | s1mple | GeT_RiGhT | niko | |||
gla1ve | flamie | f0rest | Snappi | |||
Xyp9x | Seized | friberg | Valde | |||
Kjaerbye | GuardiaN | Maikelele | MODDII | |||
Mousesports | G2 eSports | SK-Gaming | Team Liquid | |||
denis | shox | FalleN | nitr0 | |||
ChrisJ | RpK | fer | Hiko | |||
Spiidi | SmithZz | fnx | EliGE | |||
loWel | boddy | Coldzera | jdm64 | |||
NiKo | ScreaM | TACO | Pimp | |||
Cloud9 | FaZe Clan | Immortals | TyLoo | |||
n0thing | rain | Steel | Mo | |||
Stewie2k | jkaem | boltz | fancy1 | |||
Skadoodle | aizy | LUCAS1 | DD | |||
autimatic | Karrigan | HEN1 | somebody | |||
shroud | allu | Felps | Attacker |
Comentários