IPL 5 - World Elite campeão

IPL 5 - World Elite campeão

  

Veremos alguma equipe batendo de frente com o Taipei Assassins ?

Um mês após ser casa do Season 2 World Championship os Estados Unidos volta a tremer por conta de outro grande torneio de League of Legends já que a IGN Pro League escolheu a cidade de Las Vegas para sediar, durante os dias 29 de Novembro e 2 de Dezembro, a quinta edição de seu principal evento, a IPL 5.

Taipei Assassins, campeã da Season 2 World Championship, Azubu Blaze, uma das melhores equipes do cenário sul-coreano, CLG.eu e Moscow Five, que são entituladas, atualmente, como as melhores do cenário europeu, são algumas das equipes que estarão brigando em épicas batalhas pela pomposa premiação de 50 mil dólares, quantia que será dada ao grande vencedor.

IPL LoL 1 - LINK
IPL LoL 2 - LINK
IPL LoL 3 - LINK

Classificação final
World Elite - 50 mil dólares
fnaticRC - 20 mil dólares
Taipei Assassins - 7.500 dólares
Moscow Five - 3 mil dólares

Playoffs

 

 
Grande Final
02/12

World Elite [03:01] fnatic
DONE

 

Final de Consolação
02/12
fnaticRC [02:00] Taipei Assassins
DONE

 

Final Upper Bracket
02/12
World Elite [02:01] fnaticRC
DONE

 

Semi Finais Upper Bracket
01/12
World Elite  [02:00] CLG.eu
DONE
01/12
CLG Prime  [01:02] fnaticRC 
DONE

 

Quartas de Finais Upper Bracket
30/11
World Elite [02:00 Moscow Five 
DONE
30/11
CLG.eu [02:00 Team SoloMid 
DONE
30/11
Curse Gaming [00:02 CLG Prime 
DONE
30/11
Taipei Assassins [00:02] fnaticRC
DONE

 

Final Lower
02/12
Moscow Five [00:02] Taipei Assassins
DONE

 

Semi Finais Lower
01/12
CLG Prime [01:02] Moscow Five
DONE
01/12
CLG.eu [01:02] Taipei Assassins
DONE

 

3º Rodada Lower
01/12
Moscow Five  [02:01]  Azubu Blaze 
DONE
01/12
Curse Gaming  [00:02 Taipei Assassins
DONE

 

Quartas de finais Lower
01/12
Moscow Five [02:00] Meat Playground 
DONE
01/12
Team SoloMid [00:02] Azubu Blaze 
DONE
01/12
Curse Gaming [02:01] Curse Gaming
DONE
01/12
Singapore Sentinels [00:02] Taipei Assassins 
DONE

  

1º Rodada Lower
30/11
Team  FeaR [00:02 Meat Playground
DONE
30/11
Azubu Blaze [02:00 BlackBean
DONE
30/11
Curse Gaming  [02:00 Team Dynamic
DONE
30/11
Singapore Sentinels [02:00 IceLand 
DONE

Fase de Grupos

 

Grupo A
Pts.
V
D
World Elite 6 2 0
fnatic
6 2 1
Azubu Blaze 3 1 2
Team Dynamic 0 0 2
Grupo A - Partidas
 J1 Azubu Blaze [01:00] Dynamic  DONE 
 J2 Team WE [01:00] fnaticRC  DONE
J3  fnatic [01:00] Dynamic DONE
J4  Azubu Blaze [00:01] Team WE DONE 
J5  Azubu Blaze [00:01] fnatic 22:00 

 

Grupo B
Pts.
V
D
Counter Logic Gaming  6 2 0
Counter Logic Gaming
6 2 1
Team FeaR 3 1 2
IceLanD 0 0 2
Grupo B - Partidas
J1  CLG Prime [01:00] FeaR  DONE 
J2  CLG.eu [01:00] IceLand  DONE 
J3  FeaR [01:00] IceLand  DONE
J4 CLG Prime [00:01] CLG .eu DONE 
J5  CLG Prime [01:00] FeaR 23:00 

 

Grupo C
Pts.
V
D
Curse Gaming 6 2 0
Singapore Sentinels 
0 0 0
Team SoloMid 0 0 0
Meat Playground 0 0 0
Grupo C - Partidas
J1 TSM [00:01] Crs.eu  DONE 
J2  Meat Play [00:01] Singapore  DONE 
J3  TSM [01:00] Meat Play  DONE 
J4  Crs.eu [01:00] Singapore  DONE 
J5  Singapore [00:00] TSM  TBA 

 

Grupo D
Pts.
V
D
Taipei Assassins 6 2 0
Moscow Five 6 2 1
Curse Gaming  3 1 2
Blackbean 0 0 2
Grupo D - Partidas
J1  TPA [01:00] BlackBean DONE
J2  M5 [01:00] Crs  DONE 
J3  BlackBean [00:01] Crs   DONE
J4  TPA [01:00] M5 DONE 
J5  Crs [00:01] M5 22:00 

Equipes participantes
Team SoloMid - Reginald, Dyrus, Chaox, xPecial e TheOddOne
Counter Logic Gaming - HotShotGG, Chauster, Doublelift, Locodocoo e Bigfatlp
Curse Gaming* - Voyboy, Nyjacky, Saintvicious, Cop e Rhux
Team Dynamic - PiXel, DontMashMe, ZionSpartan, NintendudeX e TakashiX
Team FeaR** - Aphromoo, mandatorycloud, Muffinqt, Xmithie e Zuna
Meat Playground - Pobelter, Lemongod, xHazzard, LightSludge e Nk Inc
World Elite - WeiXiao, Misaya, Caomei, ClearLove e Fzzf
Azubu Blaze - Ambition, Helios, Lustboy, Cpt Jack e Flame
Singapore Sentinels - Chawy, HaRleLuYaR, D4rKNesS, EquivocaL e ly4ly4ly4
IceLand - Mario810, Gemini, Tommy228, TkSing e KurenaIJai
Taipei Assassins - Stanley, Lillballz, Toyz, Bebeisadog e Mistake
BlackBean -  NLGnz, Prschkub, Insta, Eliad e Xllyra
Moscow Five - Genja, Alex_ich, Diamond, GoSu Pepper e Darien
Counter Logic Gaming - Snoopeh, Wickd,Yellowpete, Froggen e Krepo
fnatic*** - xPeke, sOAZ, CyanideFI, nRated e Rekkles
Curse Gaming - extinkt, Malunoo, Angush, SuperAZE e Creaton

* Substituindo o TSM.Evo, já que está equipe não existe mais

** Ex-Monomaniac eSports

*** Substituindo o Team ALTERNATE, já que está equipe teve problemas com relação a viagem.

Comentários