Intel Extreme Masters Season XVII - Colônia 2022

Intel Extreme Masters Season XVII - Colônia 2022

Será que dá Brasil na tradicional competição alemã?

Os melhores times do mundo estarão na Catedral do Counter Strike para a disputa de mais ESL One Cologne, competição que irá distribuir 1 milhão de dólares em premiações. O Brasil terá quatro equipes na disputa e caberá a  FÚRIA, Imperial, paiN e 00 Nation defenderem as cores tupiniquins. Lembrando que o Brasil tem dois títulos nessa competição, ambos conquistados pela SK Gaming em 2016 (Major) e 2017.

Informações

Nome do evento: Intel Extreme Masters Season XVII - Cologne
Data: 05 a 17 de julho
Foramto
Play-in - 05 a 06 de julho de 2022
- Eliminação dupla
- Partidas de abertura: MD1
- Todas as outras partidas: MD3 
- Oito melhores avançam

Fase de Grupos - 07 a 10 de julho de 2022

- Dois grupos com oito times cada
- Todas as partidas: MD3
- Os três melhores avançam para os playoffs
 - Primeiro de cada grupo: semifinais
 - Segundo de cada grupo: quartas de finais - High Seeds
 - Terceiro de cada grupo: quartas de finais - Low Seeds

Playoffs - 15 a 17 de julho de 2022
- Single elimination
- Quartas de finais e semifinais: MD3
- Grande Final: MD5


Local: Lanxess-Arena / Colônia - Alemanha
Número de times: 24
Map pool: Ancient, Dust II, Inferno, Mirage, Nuke, Overpass e Vertigo

Colocação e Premiação

1. TBA + U$ 400.000
2.  TBA + U$ 180.000
3.  TBA + U$ 80.000
4.  TBA + U$ 80.000
5.  TBA + U$ 40.000
6. TBA + U$ 40.000
7. TBA + U$ 24.000
8. TBA + U$ 24.000
9. TBA + U$ 16.000
10.  TBA + U$ 16.000
11. TBA + U$ 16.000
12.  TBA + U$ 16.000
13.  TBA + U$ 10.000
14.  TBA + U$ 10.000
15.  TBA + U$ 10.000
16.  TBA + U$ 10.000
17.  TBA + U$ 4.500
18.  TBA + U$ 4.500
19.  TBA + U$ 4.500
20.  TBA + U$ 4.500
21.  TBA + U$ 2.500
22.  TBA + U$ 2.500
23.  TBA + U$ 2.500
24.  TBA + U$ 2.500

Partidas - Todas as fases da competição 


Agenda de Jogos

05/07 - 06:00 Upper Team Spirit  0 vs 0  compLexity STREAMS
05/07 - 06:00 Upper mousesports  0 vs 0  paiN.LoL STREAMS
05/07 - 06:00 Upper Heroic  0 vs 0  Sprout STREAMS
05/07 - 07:15 Upper 00Nation  0 vs 0  Astralis STREAMS
05/07 - 07:40 Upper Outsiders  0 vs 0  Imperial STREAMS
05/07 - 07:40 Upper BIG  0 vs 0  ORDER STREAMS
05/07 - 08:30 Upper TyLoo  0 vs 0  Vitality STREAMS
05/07 - 09:20 Upper mibr  0 vs 0  Movistar Riders STREAMS
 

Line-up das equipes participantes

00Nation
  •  coldzera
  •  try
  •  TBA
  •  TBA
  •  TBA
Astralis
  • Xyp9x
  • k0nfig
  • gla1ve
  • farlig
  • blameF
BIG
  • tabseN
  • tiziaN
  • syrsoN
  • faveN
  • Krimbo
Cloud9
  • HObbitt
  • Ax1Le
  • interz
  • sh1ro
  • nafany
compLexity
  • Grim
  • JT
  • floppy
  • Junior
  • FaNg
ENCE
  • Snappi
  • dycha
  • maden
  • hades
  • Spinx
FaZe
  • karrigan
  • twist
  • rain
  • ropz
  • broky
FURIA
  • ART
  • yuurih
  • KSCERATO
  • drop
  • saffee
G2 eSports
  • NiKo
  • Aleksib
  • JaCkz
  • huNter
  • m0nesy
Heroic
  •  Jabbi
  • cadiaN
  •  sjuush
  • stavn
  • TeSeS
Imperial
  • fnx
  • FalleN
  • fer
  • boltz
  • vini
mibr
  • exit
  • chelo
  •  brnz4n
  • Tuurtle
  • Jota
mousesports
  • dexter
  • frozeN
  • Bymas
  • JDC
  • torzsi
Movistar Riders
  • mopoz
  • ALEX
  • dav1g
  • SunPayus
  • DeathZz
NaVi
  • s1mple
  • electronic
  • [ucrnaia] sdy
  • Perfecto
  • B1T
NIP
  • REZ
  • es3tag
  • hampus
  • Brollan
  • Plopski
ORDER
  •  Sico
  •  INS
  •  Hatz
  •  aliStair
  • Liazz
Outsiders
  • fame
  • Qikert
  • Jame
  •  n0rb3r7
  • FL1T
paiN
  • PKL
  •  NEKIZ
  • hardzao
  • biguzera
  • nython
Sprout
  •  slaxz
  • Spiidi
  • raalz
  • Staehr
  • lauNX
Team Liquid
  • nitr0
  • EliGE
  • NAF
  • YEKINDAR
  • oSee
Team Spirit
  • chopper
  • magixx
  • w0nderful
  • Patsi
  • s1ren
TyLoo
  • AttackeR
  • SLOWLY
  • DANK1NG
  • Summer
  • BnTeT
Vitality
  • dupreeh
  • Magiskb0Y
  • apEX
  • ZywOo
  • misutaaa