PGL Major Antwerp 2022 - Imperial e Furia são Brasil no principal campeonato do mundo

PGL Major Antwerp 2022 - Imperial e Furia são Brasil no principal campeonato do mundo

Quem será que o primeiro Major de 2022?

As melhores equipes de Counter Strike: Global Offensive se encontram na Antuérpia - Bélgica para a disputa do primeiro Major da temporada pós o fim geral das restrições da Covid 19. A PGL Major 2022 irá agitar o cenário competitivo e você não pode deixar de apoiar os basileiros.

Informações

Nome do evento: PGL Major Antwerp 2022
Data: 09 a 22 de maio 
Local: Antuérpia - Bélgica
Número de times: 24
Map pool:  Ancient / Dust2 / Inferno / Mirage / Nuke / Overpass e Vertigo
Formato
1 - New Challenge Stage - 9 a 12 de Maio
 - Partidas MD1 / Partidas eliminatórias e classificatórias MD3
 - Os oito melhores times avançam para segunda fase
 - Os oito piores times estão eliminados
 - Partidas no Formato Suiço

2 - New Legends Stage - 14 a 17 de Maio
 - Partidas MD1 / Partidas eliminatórias e classificatórias MD3
 - Os oito melhores times avançam para terceira fase
 - Os oito piores times estão eliminados
 - Partidas no Formato Suiço

3 - New Champions Stage - 19 a 22 de Maio
 - Inicialmente chamado de Playoffs
 - Partidas em formato de eliminação simples
 - Todas as partidas até a grande final são no formato melhor de três

 

Colocação e Premiação  

1. TBA + U$ 500.000
2. TBA + U$ 150.000
3. TBA + U$ 70.000
4. TBA + U$ 70,000
5. TBA U$ 35.000
6. TBA U$ 35.000
7. TBA + U$ 35.000
8. TBA U$ 35.000
9. Imperial + U$ 8.750
10. Vitality U$ 8.750
11. G2 Esports + U$ 8.750
12.  Vitality + U$ 8.750
13. Cloud9 U$ 8.750
14.  BIG + U$ 8.750
15.  Bad News Eagles + U$ 8.750
16. Liquid + U$ 8.750
17. forZe
18.  Astralis
19.  MIBR
20.  Eternal Fire
21.  compLexity
22.  IHC 
23.  9z
24.  Renegades


Classificação - New Challengers Series

 GrupoNew Challengers Series
  Pontos Vitórias Derrotas Saldo Rounds
 Vitality 9 3 0 30
 G2 Esports 9 3 0 25
 Team Spirit 9 3 1 27
 ENCE 9 3 1 16
 Outsiders 9 3 1 6
 Imperial 9 3 2 -14
 Bad News Eagles 9 3 2 -2
 Team Liquid 9 3 2 7
 forZe 6 2 3 -20
10º  Astralis 6 2 3 -10
11º  MIBR 6 2 3 -6
12º  Eternal Fire 3 1 3 7
13º  IHC Esports 3 1 3 -12
14º  CompLexity 3 1 3 -27
15º  9z Team 0 0 3 -21
16º  Renegades 0 0 3 -31

 

 

Classificação - New Legends

 Grupo - New Legends
  Pontos Vitórias Derrotas Saldo Rounds
   Team Spirit 9 3 0 20
 Natus Vincere 9 3 0 30
   ENCE 9 3 1 20
 Ninjas in Pyjamas 9 3 1 14
 FaZe Clan 9 3 1 22
 Copenhagen Flames 9 3 2 6
 Heroic 9 3 2 2
 FURIA 9 3 2 -4
   G2 Esports 6 2 3 -2
10º    Vitality 6 2 3 -11
11º    Imperial 6 2 3 -14
12º    Outsiders 3 1 3 -9
13º  Cloud9 3 1 3 -14
14º  BIG 3 1 3 -15
15º    Bad News Eagles 0 0 3 -19
16º    Liquid 0 0 3 -26


Partidas - Todas as fases da competição

Agenda de Jogos

21/05 - 11:30 Semifinal FaZe  0 vs 0  Team Spirit STREAMS

Resultado dos Jogos

20/05 - DONE Quartas de Final NaVi  2 vs 1  Heroic
20/05 - DONE Quartas de Final ENCE  2 vs 0  Copenhagen Flames
19/05 - DONE Quartas de Final Team Spirit  2 vs 0  FURIA
19/05 - DONE Quartas de Final NIP  1 vs 2  FaZe
17/05 - DONE Round #5 Copenhagen Flames  2 vs 0  Imperial
17/05 - DONE Round #5 G2 eSports  1 vs 2  FURIA
17/05 - DONE Round #5 Heroic  2 vs 1  Vitality
16/05 - DONE Round #4 ENCE  2 vs 1  Heroic
16/05 - DONE Round #4 Cloud9  1 vs 2  Imperial
16/05 - DONE Round #4 G2 eSports  2 vs 1  Outsiders
16/05 - DONE Round #4 NIP  2 vs 0  FURIA
16/05 - DONE Round #4 BIG  1 vs 2  Vitality
16/05 - DONE Round #4 Copenhagen Flames  1 vs 2  FaZe
15/05 - DONE Round #3 Bad News Eagles  0 vs 2  Imperial
15/05 - DONE Round #3 NaVi  2 vs 1  NIP
15/05 - DONE Round #3 Team Spirit  2 vs 1  Copenhagen Flames
15/05 - DONE Round #3 Vitality  2 vs 0  Team Liquid
15/05 - DONE Round #3 Cloud9  8 vs 16  FaZe
15/05 - DONE Round #3 BIG  10 vs 16  FURIA
15/05 - DONE Round #3 Heroic  19 vs 17  G2 eSports
15/05 - DONE Round #3 ENCE  16 vs 8  Outsiders
14/05 - DONE Round #2 G2 eSports  16 vs 12  Imperial
14/05 - DONE Round #2 Cloud9  14 vs 16  NIP
14/05 - DONE Round #2 BIG  8 vs 16  NaVi
14/05 - DONE Round #2 FURIA  16 vs 9  Team Liquid
14/05 - DONE Round #2 FaZe  16 vs 4  Bad News Eagles
14/05 - DONE Round #2 Copenhagen Flames  16 vs 8  ENCE
14/05 - DONE Round #2 Vitality  8 vs 16  Outsiders
14/05 - DONE Round #2 Heroic  12 vs 16  Team Spirit
14/05 - DONE Round #1 BIG  16 vs 11  Imperial
14/05 - DONE Round #1 NaVi  19 vs 17  G2 eSports
14/05 - DONE Round #1 FURIA  12 vs 16  Team Spirit
14/05 - DONE Round #1 FaZe  8 vs 16  ENCE
14/05 - DONE Round #1 Cloud9  16 vs 12  Outsiders
14/05 - DONE Round #1 NIP  16 vs 4  Vitality
14/05 - DONE Round #1 Copenhagen Flames  16 vs 14  Bad News Eagles
14/05 - DONE Round #1 Heroic  16 vs 11  Team Liquid
12/05 - DONE Round #5 Bad News Eagles  2 vs 1  mibr
12/05 - DONE Round #5 forZe  0 vs 2  Imperial
12/05 - DONE Round #5 Astralis  0 vs 2  Team Liquid
11/05 - DONE Round #4 mibr  2 vs 0  Eternal Fire
11/05 - DONE Round #4 ENCE  2 vs 0  Bad News Eagles
11/05 - DONE Round #4 compLexity  0 vs 2  Team Liquid
11/05 - DONE Round #4 forZe  1 vs 2  Outsiders
11/05 - DONE Round #4 Imperial  2 vs 1  IHC Esports
11/05 - DONE Round #4 Astralis  0 vs 2  Team Spirit
10/05 - DONE Round #3 Team Liquid  2 vs 0  9z
10/05 - DONE Round #3 ENCE  1 vs 2  G2 eSports
10/05 - DONE Round #3 Renegades  0 vs 2  IHC Esports
10/05 - DONE Round #3 Vitality  2 vs 1  forZe
10/05 - DONE Round #3 compLexity  9 vs 16  Outsiders
10/05 - DONE Round #3 Astralis  16 vs 13  mibr
10/05 - DONE Round #3 Bad News Eagles  16 vs 12  Imperial
10/05 - DONE Round #3 Team Spirit  16 vs 11  Eternal Fire
09/05 - DONE Round #2 mibr  16 vs 14  9z
09/05 - DONE Round #2 Astralis  8 vs 16  Vitality
09/05 - DONE Round #2 Imperial  16 vs 10  Team Liquid
09/05 - DONE Round #2 ENCE  16 vs 6  Outsiders
09/05 - DONE Round #2 compLexity  16 vs 13  IHC Esports
09/05 - DONE Round #2 forZe  16 vs 7  Bad News Eagles
09/05 - DONE Round #2 G2 eSports  19 vs 17  Team Spirit
09/05 - DONE Round #2 Eternal Fire  16 vs 2  Renegades
09/05 - DONE Round #1 ENCE  16 vs 7  9z
09/05 - DONE Round #1 mibr  14 vs 16  Outsiders
09/05 - DONE Round #1 Imperial  6 vs 16  Team Spirit
09/05 - DONE Round #1 Astralis  16 vs 2  IHC Esports
09/05 - DONE Round #1 forZe  16 vs 9  Renegades
09/05 - DONE Round #1 G2 eSports  16 vs 6  Team Liquid
09/05 - DONE Round #1 Bad News Eagles  16 vs 14  Eternal Fire
09/05 - DONE Round #1 Vitality  16 vs 1  compLexity

 

Line-up das equipes participantes

9z
  • dgt
  • max
  • Luken
  • dav1dddd
  • rox
Astralis
  • Xyp9x
  • k0nfig
  • gla1ve
  • farlig
  • blameF
Bad News Eagles
  • rigoN
  • SENER1
  • gxx
  • juanflatroo
  • sinnopsyy
BIG
  • tabseN
  • tiziaN
  • syrsoN
  • faveN
  • Krimbo
Cloud9
  • HObbitt
  • Ax1Le
  • interz
  • sh1ro
  • nafany
compLexity
  • Grim
  • JT
  • floppy
  • Junior
  • FaNg
Copenhagen Flames
  • roeJ
  • Nicoodoz
  • HooXi
  • Jabbi
  • Zyphon
ENCE
  • Snappi
  • dycha
  • maden
  • hades
  • Spinx
Eternal Fire
  • XANTARES
  • woxic
  • Calyx
  • Xfl0ud
  • imoRR
FaZe
  • karrigan
  • twist
  • rain
  • ropz
  • broky
forZe
  • Jerry
  • zorte
  • KENSI
  • Norwi
  • shalfey
FURIA
  • ART
  • yuurih
  • KSCERATO
  • drop
  • saffee
G2 eSports
  • NiKo
  • Aleksib
  • JaCkz
  • huNter
  • m0nesy
Heroic
  • Kjaerbye
  • cadiaN
  • refrezh
  • stavn
  • TeSeS
IHC Esports
  • nin9
  • sk0r
  • bLitz
  • Techno4k
  • kabal
Imperial
  • fnx
  • FalleN
  • fer
  • boltz
  • vini
mibr
  • exit
  • chelo
  • WOOD7
  • Tuurtle
  • Jota
NaVi
  • s1mple
  • electronic
  • Boombl4
  • Perfecto
  • B1T
NIP
  • REZ
  • es3tag
  • hampus
  • Brollan
  • Plopski
Outsiders
  • Busterjkee
  • Qikert
  • Jame
  • YEKINDAR
  • FL1T
Renegades
  • INS
  • aliStair
  • liazz
  • hatz
  • sico
Team Liquid
  • nitr0
  • EliGE
  • NAF
  • shox
  • oSee
Team Spirit
  • chopper
  • magixx
  • degster
  • Patsi
  • s1ren
Vitality
  • dupreeh
  • Magiskb0Y
  • apEX
  • ZywOo
  • misutaaa