IEM Oakland 2017 | LIVE

IEM Oakland 2017 | LIVE

As melhores equipes do mundo na disputa!

Mais um grande torneio de Counter Strike: Global Offensive nos Estados Unidos. Desta vez, Oakland na Califórnia, irá receber as melhores equipes do mundo para a disputa da Intel Extreme Masters XII. Quem irá vencer o torneio norte-americano? Faça as suas apostas e venha torcer pelo seu time favorito aqui na TEAMPLAY.

Informações

Nome do evento: Intel Extreme Masters XIII 
Data: 16 a 19 de novembro
Formato
 - Fase de Grupos - 2 Grupos com 6 times cada / Todos contra todos
 - Fase de Grupos - Vitória limpa: 3 pontos / Vitória no OT: 2 pontos
 - Playoffs: O primeiro de cada grupo avança para a semifinal / O segundo e terceiro disputa as quartas de finais.

Local: Oracle Arena - Oakland - Califórnia - Estados Unidos
Número de times: 12 
Map pool: Cache / Cobblestone / Inferno / Nuke / Mirage / Overpass e Train 

Colocação e Premiação

1. TBA + U$ 125.000
2.  TBA + U$ 50.000
3.  TBA + U$ 25.000
4.  TBA + U$ 25.000
5.  Gambit + U$ 12.000
6.  OpTic Gaming + U$ 12.000
7.  Renegades + U$ 5.000
8.  Astralis + U$ 5.000
9.  G2 + U$ 3.500
10.  EnVyUs + U$ 3.500
11.  Liquid + U$ 2.000
12.  The MongolZ + U$ 2.000


Classificação

 Grupo A
  Pontos Vitórias Vitória OT Derrota OT Derrotas SR
 Ninjas in Pyjamas 12 4 0 0 1 30
 Cloud9 9 3 0 0 2 6
 SK Gaming 9 2 1 1 1 2
 Astralis 8 2 1 0 2 4
 EnVyUs 7 2 0 1 2 0
 The MongolZ 0 0 0 0 5 -42

 

 Grupo B
  Pontos Vitórias Vitória OT Derrota OT Derrotas SR
 FaZe Clan 12 4 0 0 1 16
 Optic Gaming  6 3 0 0 2 -6
 Gambit Esports  5 2 0 2 1 5
 Renegades 7 2 0 1 2 5
 G2 Esports  5 1 1 0 3 -1
 Team Liquid  4 0 2 0 3 -19

 


Jogos - Fase de Grupos/Playoffs

Agenda de Jogos

18/11 - 19:00 Semifinal #1 SK  0 vs 0  NIP
18/11 - 22:50 Semifinal #2 FaZe  0 vs 0  Cloud9

Resultado dos Jogos

16/11 - DONE Quartas de Final #2 Cloud9  2 vs 1  Gambit Gaming
16/11 - DONE Quartas de Final #1 SK  2 vs 0  OpTic Gaming
15/11 - DONE Grupo B Renegades  9 vs 15  Gambit Gaming
15/11 - DONE Grupo B G2 eSports  14 vs 16  OpTic Gaming
15/11 - DONE Grupo B Team Liquid  5 vs 16  FaZe
15/11 - DONE Grupo B OpTic Gaming  6 vs 16  Renegades
15/11 - DONE Grupo B G2 eSports  16 vs 9  Team Liquid
15/11 - DONE Grupo B FaZe  3 vs 16  Gambit Gaming
15/11 - DONE Grupo B OpTic Gaming  16 vs 10  Team Liquid
15/11 - DONE Grupo A Cloud9  16 vs 7  SK
15/11 - DONE Grupo A The MongolZ  6 vs 16  Astralis
15/11 - DONE Grupo A EnVyUs  11 vs 16  NIP
15/11 - DONE Grupo A EnVyUs  16 vs 8  Cloud9
15/11 - DONE Grupo A NIP  16 vs 5  The MongolZ
15/11 - DONE Grupo A NIP  16 vs 4  Cloud9
15/11 - DONE Grupo A SK  21 vs 25  Astralis
15/11 - DONE Grupo B G2 eSports  22 vs 19  Gambit Gaming
15/11 - DONE Grupo B FaZe  16 vs 13  Renegades
15/11 - DONE Grupo B G2 eSports  9 vs 16  Renegades
15/11 - DONE Grupo B Team Liquid  19 vs 16  Gambit Gaming
14/11 - DONE Grupo B Team Liquid  19 vs 17  Renegades
14/11 - DONE Grupo B OpTic Gaming  3 vs 16  FaZe
14/11 - DONE Grupo B OpTic Gaming  16 vs 7  Gambit Gaming
14/11 - DONE Grupo B G2 eSports  14 vs 16  FaZe
14/11 - DONE Grupo A EnVyUs  11 vs 16  Astralis
14/11 - DONE Grupo A SK  16 vs 6  The MongolZ
14/11 - DONE Grupo A EnVyUs  16 vs 12  The MongolZ
14/11 - DONE Grupo A Cloud9  16 vs 6  Astralis
14/11 - DONE Grupo A Cloud9  16 vs 9  The MongolZ
14/11 - DONE Grupo A NIP  13 vs 16  SK
14/11 - DONE Grupo A EnVyUs  20 vs 21  SK
14/11 - DONE Grupo A NIP  16 vs 11  Astralis
ok

 

Line-up das equipes participantes

Astralis
  • device
  • dupreeh
  • Xyp9x
  • Kjaerbye
  • gla1ve
Cloud9
  • tarik
  • RUSH
  • Skadoodle
  • autimatic
  • Stewie2k
EnVyUs
  • sixeR
  • RpK
  • ScreaM
  • Happy
  • xms
FaZe
  • NiKo
  • karrigan
  • olofmeister
  • GuardiaN
  • rain
G2 eSports
  • shox
  • boddy
  • NBK
  • KennyS
  • apEX
Gambit Gaming
  • AdreN
  • mou
  • Dosia
  • HObbitt
  • fitch
NIP
  • f0rest
  • GeT_RiGhT
  • Xizt
  • draken
  • REZ
OpTic Gaming
  • allu
  • Mixwell
  • friberg
  • Magiskb0Y
  • HS
Renegades
  • NAF
  • Nifty
  • AZR
  • jks
  • USTILO
SK
  • FalleN
  • fer
  • coldzera
  • TACO
  • boltz
Team Liquid
  • nitr0
  • EliGE
  • jdm64
  • Steel
  • Twistzz
The MongolZ
  • Machinegun
  • Tsogoo
  • ncl
  • Zilkenberg
  • maaRaa