ESL Pro League S9 Finals | COBERTURA

ESL Pro League S9 Finals | COBERTURA

Quem irá vencer a Season 9?

As melhores equipes do mundo estarão na disputa da nona temporada da ESL Pro League. O Brasil terá três representantes na competição que irá distrubuir 750 mil dólares e caberá a Luminosity, DETON e o MIBR - defender as cores tupiniquins contra os melhores times do mundo.

Informações

Nome do evento: ESL Pro League S9 Finals
Data: 18 a 23 de Junho
Formato
 - Fase de Grupos
  - 2 Grupos com 8 equipes cadas
  - Vencedores dos grupos avançam para as semifinais
  - 2º e 3º colocados disputam as quartas de finais

Local: Montpellier 
Número de times: 16 
Map pool: Cache / Inferno / Nuke / Mirage / Overpass / Train e Vertigo

 

Colocação e Premiação

1. TBA + U$ 250.000
2.  TBA + U$ 80.000
3.  TBA + U$ 40.000
4.  TBA + U$ 40.000
5.  TBA + U$ 20.000
6.  TBA + U$ 20.000
7.  TBA + U$ 17.000
8.  TBA + U$ 17.000
9.  TBA + U$ 15.000
10.  TBA + U$ 15.000
11.  Cloud9 + U$ 15.000
12.  Fnatic + U$ 15.000
13.  TyLoo + U$ 14.000
14.  Luminosity + U$ 14.000
15.  DETONA Gaming + U$ 14.000
16.  Grayhound + U$ 14.000


Grupos

Grupo A     Grupo B
       
Fnatic     TyLoo
NRG Esports     North
G2 Esports     Team Liquid
Grayhound Gaming     Mousesports
Astralis     Made in Brazil
Cloud9     HellRaisers
Heroic     Luminosity
DETONA Gaming     FaZe Clan



Jogos - Fase de Grupos/Playoffs

Agenda de Jogos

20/06 - 07:00 Grupo B - Lower Team Liquid  0 vs 0  HellRaisers F STREAMS
20/06 - 07:00 Grupo B - Lower mibr  0 vs 0  North F STREAMS
20/06 - 10:30 Grupo A - Upper NRG eSports  0 vs 0  Astralis F STREAMS
20/06 - 10:30 Grupo A - Lower Heroic  0 vs 0  G2 eSports F STREAMS
20/06 - 14:00 Grupo B - Upper FaZe  0 vs 0  mousesports F STREAMS

Resultado dos Jogos

19/06 - DONE Grupo A - Lower G2 eSports  2 vs 0  Cloud9 F
19/06 - DONE Grupo B - Upper HellRaisers  0 vs 2  mousesports F
19/06 - DONE Grupo B - Upper North  1 vs 2  FaZe F
19/06 - DONE Grupo A - Upper fnatic  1 vs 2  Heroic F
19/06 - DONE Grupo B - Lower Luminosity  0 vs 2  mibr F
19/06 - DONE Grupo B - Lower Team Liquid  2 vs 0  TyLoo F
18/06 - DONE Grupo A - Winner Heroic  0 vs 2  Astralis F
18/06 - DONE Grupo A - Lower DETONA  0 vs 2  Cloud9 F
18/06 - DONE Grupo A - Winner NRG eSports  2 vs 1  G2 eSports F
18/06 - DONE Grupo A - Lower Grayhound  0 vs 2  fnatic F
18/06 - DONE Grupo B mousesports  16 vs 8  mibr F
18/06 - DONE Grupo B HellRaisers  16 vs 7  Luminosity F
18/06 - DONE Grupo B FaZe  16 vs 12  TyLoo F
18/06 - DONE Grupo B North  16 vs 13  Team Liquid F
18/06 - DONE Grupo A Heroic  16 vs 8  DETONA F
18/06 - DONE Grupo A Astralis  16 vs 9  Cloud9 F
18/06 - DONE Grupo A fnatic  12 vs 16  NRG eSports F
18/06 - DONE Grupo A G2 eSports  16 vs 13  Grayhound F



Line-up das equipes participantes

Astralis
  • device
  • dupreeh
  • Xyp9x
  • Magiskb0Y
  • gla1ve
Cloud9
  • RUSH
  • autimatic
  • vice
  • cajunb
  • Golden
DETONA
  • Turtle
  • prt
  • tiburci0
  • vsm
  • hardzao
FaZe
  • NiKo
  • NEO
  • olofmeister
  • GuardiaN
  • rain
fnatic
  • Xizt
  • twist
  • JW
  • KRIMZ
  • Brollan
G2 eSports
  • shox
  • KennyS
  • JaCkz
  • AmaNEk
  • Lucky
Grayhound
  • dexter
  • erkaSt
  • Malta
  • DickStacy
  • Sico
HellRaisers
  • ANGE1
  • DeadFox
  • loWel
  • nukkye
  • ISSAA
Heroic
  • friberg
  • es3tag
  • NaToSophiX
  • stavn
  • blameF
Luminosity
  • hen1
  • LUCAS1
  • boltz
  • Steel
  • neKiz
mibr
  • FalleN
  • fer
  • coldzera
  • TACO
  • felps
mousesports
  • karrigan
  • ChrisJ
  • woxic
  • frozeN
  • ropz
North
  • Kjaerbye
  • aizy
  • valde
  •  jUGi
  • gade
NRG eSports
  • daps
  • tarik
  • Brehze
  • CeRq
  • Ethan
Team Liquid
  • nitr0
  • EliGE
  • NAF
  • Stewie2k
  • Twistzz
TyLoo
  • AttackeR
  • somebody
  • BnTeT
  • Summer
  • xccurate